Печи-каменки для бани «Теплодар»

Время чтения: 5 мин
23 985
Обновлено: 10.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Печи-каменки часто применяются в саунах и классических русских банях. Внутрь них помещают камни, при помощи которых получают пар для создания требуемого микроклимата. В данной статье мы расскажем о печах для бань и саун «Теплодар», их эксплуатационных достоинствах и подробно остановимся на ряде моделей.

Содержание:

  1. Требования к печи-каменке
  2. Камни для печи-каменки
  3. Печи-каменки из металла
  4. Ассортимент металлических печей для бани «Теплодар»
  5. Требования пожарной безопасности при монтаже печи-каменки
  6. Советы по эксплуатации

Печь-каменка в бане

Печи-каменки часто применяются в саунах и классических русских банях.

Требования к печи-каменке


Каждая печь от «Теплодар» сочетает в себе надежность, функциональность, стильный и эргономичный дизайн. С ее помощью можно получать сухой и мокрый пар, а воздух в парной прогреть до 110°.

Дровяная печь-каменка для бани «Теплодар» характеризуется следующими достоинствами:

  • компактность — изделие занимает мало места и не мешает передвижению по помещению парной;
  • прочность — корпус печи выполнен из жаростойкой стали толщиной листа 2,5 и 4 мм в зависимости от модификации;
  • вместительная топка, в которую легко помещаются крупные дрова.

Кроме того, печки «Теплодар» неприхотливы в эксплуатации, экономичны, долговечны, а установка занимает минимум времени.

Камни для печи-каменки


Мало подобрать печь, отвечающую всем вышеперечисленным требованиям — выбор камней имеет отнюдь не меньшее значение. Они справятся с основной задачей — созданием мягкого приятного пара — если будут отвечать ряду условий:

  • иметь высокий коэффициент теплопроводности (чем он выше, тем лучше камни прогреваются и держат тепло);
  • быть устойчивыми к воздействию влаги;
  • быть однородными по структуре и не иметь трещин;
  • сохранять исходную прочность при нагреве до 100°С и выше и резкой контрастной смене температур.

Камни для печи-каменки

Банные камни используются с основной целью — создание мягкого приятного пара в парной.

Наибольший спрос наблюдается на жадеит, андезит, габбро-диабаз, талькохлорит. Эти камни славятся термостойкостью и способностью долго держать тепло. У белого и красного кварца, базальта и перидотита эти свойства заметно хуже, зато они обладают рядом полезных свойств для человека. Например, белый кварц при нагреве насыщает помещение парной озоном, базальт стимулирует кровообращение и оказывает восстанавливающее действие на нервную систему. Чем больше размер, тем лучше удерживается тепло.

Правила укладки камней в печь следующие: в самый низ кладут крупные камни, затем — средние, поверх них — мелкие. Допускается использовать несколько видов камней. К примеру, сочетание талькохлорита и кварцита считается едва ли не самым традиционным.

Печи-каменки из металла


Веками печи в деревянных домах выкладывались из кирпичей. Прогрев помещения получался мощным и сохранялся длительно, однако подготовка бани к использованию занимала много времени, и расход дров был очень высоким. Прогресс не стоит на месте, и кирпичным печам пришли на смену металлические.

В чем их преимущества?

  1. Металлическая печь гораздо более компактна, устанавливается быстрее, проще обслуживается, не требует большого расхода дров.
  2. Широкий модельный ряд готовых печей.
  3. Высокая скорость прогрева. На то, чтобы парная нагрелась до 110°С, требуется не более часа.

Металлическая печка-каменка для бани «Теплодар» — отличное решение даже при умеренном бюджете. Ниже мы рассмотрим самые популярные модели данной линейки.

Ассортимент металлических печей для бани «Теплодар»


Печь для бани «Теплодар»


На сегодняшний день компания «Теплодар» предлагает покупателям 14 линеек печей. Изделия каждой их них представлены несколькими вариантами, различающимися по габаритам, весу, техническим характеристикам. Некоторые виды печей-каменок приводим ниже:


Быстрый и эффективный прогрев парилки с минимальным расходом топлива — общая черта вышеперечисленных приборов. Остановимся подробнее на характеристиках некоторых печек.

«Русь»


Изделие по техническим характеристикам максимально приближено к традиционной русской печи для бани. Хорошее сохранение тепла, большое количество легкого и приятного пара — эти потребности сполна удовлетворит «Русь».

Печь для бани и сауны Русь-Панорама

Печь для бани и сауны «Русь» Панорама

В число эксплуатационных достоинств печки входят:

  • конвекционная система прогрева (имеются отверстия для циркуляции теплого воздуха);
  • вместительная топка;
  • равномерный прогрев воздуха и камней;
  • самоохлаждающаяся дверца, позволяющая прикасаться к ней без риска получить ожог;
  • продуманный эргономичный дизайн.

На сегодняшний день печка «Русь» стабильно входит в число наиболее популярных у потребителей металлических каменок в ассортименте компании «Теплодар».

Печь «Русь» с индексом «Панорама» — удачная модификация ранее описанной серии, разработанная в 2007 году. Занимает лидирующие позиции в сегменте элитного оборудования для саун и бань.

Отличительная черта — наличие встроенного образователя пара с дозатором воды. Устройство позволяет пробовать различные режимы парения. Большое жаропрочное стекло превращает печь в стильный элемент интерьера и позволяет любоваться языками пламени.

«Тамань»


Печь для бани и сауны Тамань-10 ТУ

Печь для бани и сауны «Тамань»

Данная модель способна быстро прогреть воздух в помещении парной до 110о. Дополнительное внимание проектировщиков было уделено более эффективному выходу дымовых газов. Больше тепла отдается камням, инфракрасное излучение — менее интенсивное.

«Тамань» характеризуется оптимальным сочетанием цены и качества. Глубина топки составляет 40 см, что позволяет топить печь достаточно крупными дровами. Каменка оснащена съемным баком для нагрева воды емкостью 40 л.

«Кузбасс»


Печь для бани и сауны Кузбасс-14 ТК

Печь для бани и сауны «Кузбасс»

Хорошая альтернатива ранее описанным моделям, если необходимо, чтобы печь располагалась в углу парной. Толщина стенок составляет до 8 мм. Жар, полученный от угля, сильнее, нежели чем от дров. Дополнительная защита достигается вставками толщиной 4 мм (в комплект не входят), которые отводят на себя тепло и защищают печь от преждевременных поломок.

Каменка печки может быть открытой и закрытой. Имеется самоохлаждающаяся дверца с надежным запорным механизмом.

«Кузбасс-Оптима»


Печь для бани и сауны Кузбасс-Оптима 14 ТК

Печь для бани и сауны «Кузбасс Оптима»

У данной модели сохранены толщина стенок и возможность дополнительной защиты, зато отсутствуют элементы из нержавеющей стали. Такое решение упростило конструкцию и удешевило ее стоимость.

Варианты используемого топлива — дрова и угли. Большинство модификаций оснащается открытой каменкой, серии 14 и 20 — закрытой.

«Сибирь»


Печь для бани и сауны Сибирь

Печь для бани и сауны «Сибирь»

Если для потребителя имеет значение скорость прогрева парилки и предпочтителен режим классической сухой сауны, «Сибирь» станет лучшим выбором — до 110°С она нагревается за полчаса.

Модель широко востребована в РФ и в ближнем зарубежье. Часто приобретается в коммерческих целях для установки в финских саунах.

«Сахара»


Печь для бани и сауны Сахара

Печь для бани и сауны «Сахара»

Универсальная печь, способная создавать как влажный микроклимат классической русской парной, так и мягкий сухой пар. В конструкции каменки предусмотрено две камеры, прогреваемые с пяти сторон.

Модель имеет центральный дымоход, обуславливающий легкий монтаж. Есть модификации с парообразователем, который позволяет настроить нужный вариант режима парения. Острые углы в конструкции отсутствуют, а габариты прибора позволяют применять его даже в компактных банях.

Требования пожарной безопасности при монтаже печи-каменки


Каким бы качествами ни обладала печка, правильность ее установки имеет решающее значение. Это влияет на срок ее службы, и, в частности, на безопасность эксплуатации.

Каждая модель имеет технический паспорт и инструкции по использованию и монтажу, где производитель «Теплодар» дает необходимые рекомендации.

Отдельно необходимо учесть ряд требований, предписанных СНиП 41-01-2003:

  • воспламеняющиеся материалы должны находиться на расстоянии 50 см по бокам и сзади, на 125 см — спереди, на 120 см — сверху;
  • пол перед топкой защищается стальным листом, чтобы горящие угли и искры, вылетающие из топки при чистке печки или закладке дров, не попадали на напольное покрытие;
  • при обустройстве дымохода используются модульные трубы с теплоизоляцией.

Дополнительное оборудование и аксессуары также можно приобрести в компании «Теплодар». Опытные специалисты всегда помогут осуществить правильный выбор.

Камни в банной печи

Загрузку камней следует выполнять после полного остывания печки согласно правилам, указанным в разделе выше.

Советы по эксплуатации


Изучение инструкции — первостепенная задача покупателя печи. В документации на изделие описаны правила пользования, ухода, обслуживания, установки дополнительных элементов.

Некоторые советы по эксплуатации:

  • перед эксплуатацией печи-каменки необходимо удалить все защитные пленки;
  • первая топка каменки проводится либо на открытом воздухе (вне бани), либо в бане с открытыми окнами и дверьми;
  • нагретую воду из бака после первой топки необходимо слить;
  • загрузку камней следует выполнять после полного остывания печки согласно правилам, указанным в разделе выше.

При первой топке каменки возможно появление неприятного запаха. Это обусловлено сгоранием в камере промышленных масел, нанесенных на металл, и после нескольких последующих топок запах должен исчезнуть. Также могут деформироваться внутренние стенки камеры, но на дальнейшую эксплуатацию этот никак не влияет.

Печь-каменка для бани на дровах «Теплодар» — отличный выбор разумного потребителя. При условии грамотной эксплуатации наши изделия прослужат не одно десятилетие.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.